Здоровые дети- в здоровой семье"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 "Родничок" г.Валдая.

Здоровые дети- в здоровой семье"

Здоровье малышей

СИСТЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С СЕМЬЕЙ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ.

Семья и детский сад – те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка.

Предлагаемая система, включает в себя следующие формы:

Первое: Формы совместной деятельности по физическому воспитанию детей и родителей в ДОУ, которые включают в себя:

А - физкультурные развлечения и праздники.

Они подразделяются на три этапа:

1 этап – ведущая роль принадлежит инструктору по физической культуре и воспитателям. Вместе готовят сценарий, оформление, атрибуты, а родители и дети участвуют в физкультурном развлечении.

2 этап – план мероприятий готовят  воспитатели и родители. Взрослые играют сказочных героев, помогают в оформлении физкультурного зала или участка на улице, готовят элементы костюмов для детей.

3 этап – родители и дети – инициаторы физкультурных мероприятий, а также авторы сценарий.

Б - физкультурные занятия:  подразделяются на совместные и открытые сюжетно – ролевые музыкально – ритмические физкультурные занятия.

- в совместных физкультурных занятиях принимают участие родители. Взрослые являются помощниками инструктора по физической культуре, и каждый – тренером своего ребенка. Перед занятием проводится беседа с родителями, о задачах и содержании занятия (например, рассказывает о правильной техники выполнения основных движений или знакомит с правилами подвижной игры).

- открытые сюжетно – ролевые музыкально ритмические физкультурные занятия, как правило, проводится в конце года, на котором родители – зрители и авторы костюмов для детей; дети – герои сказочного театра.

В - родительский клуб: «Здоровячок» направлен на просвещение родителей. И для более активного вовлечения их в процесс физического воспитания  и развития детей. С родителями проводятся беседы на интересующие их темы с практическим показом. Например, прежде чем  познакомить родителей с игровыми упражнениями, которые можно организовать дома, необходимо вначале провести беседу об игровых упражнениях, их значении для детей дошкольного возраста.

Также родителей и детей знакомят с комплексами утренней гимнастики, физкультурных минуток и пальчиковой гимнастики, которые они смогут применить самостоятельно дома.

Второе: Формы совместной деятельности по физическому воспитанию детей и родителей в семье:

А - утренняя гимнастика.

Родителям 2 раза в месяц предлагаются комплексы утренней гимнастики, которые детям хорошо знакомы и ежедневно и  в выходные дни могут быть применены дома.

Б - физкультурные минутки;

В - игровые упражнения (по овладению основными видами движений);

Г - пальчиковая гимнастика, дети и родители разучивают в клубе «Здоровячок».

Третья форма это - просветительская деятельность инструктора по физической культуре.

В которую входит:

А - библиотека для родителей по физическому воспитанию,

располагается в методическом кабинете и родители желающие взять книгу по физическому воспитанию детей домой, записываются «в журнал учета литературы» и в течение 2 недель могут пользоваться ею.

Б – анкетирование родителей,

метод анкетирования  позволил нам, наиболее глубоко изучать интересующие вопросы родителей по физкультурно – оздоровительной работе в ДОУ. Понять какие темы, и в какой форме необходимо раскрывать для родителей в учебном году.

В - рекомендации; педагогические листовки; консультации,

благодаря им родители в постоянном режиме узнают новую информацию в сфере физического воспитания и оздоровления детей.

Г - лист вопросов инструктору по физической культуре от родителей;

Он располагается в каждой возрастной группе, где родители записывают вопросы волнующие их в физическом развитии и воспитании детей.      В течение 2 недель мы отвечаем родителям на их вопросы в индивидуальной беседе.

Д - родительские собрания,

На родительском собрании раскрываются направления работы по физическому воспитанию и оздоровлению детей на новый учебный год. Обсуждается совместный план работы с родителями по физическому воспитанию, где родители предлагают интересующие темы для клуба «Здоровячка».

Е – создание информационного пространства по физическому воспитанию для родителей в ДОУ.

Предлагаемая система взаимодействия ДОУ с семьей по физическому воспитанию, способствует:

-  в приобретении теоретических и практических знаний, чтобы в домашних условиях родители могли закрепить приобретенные ребенком двигательные умения и навыки.

- позволяет повысить эффективность работы по физическому воспитанию;

- родители приобретают необходимые знания о физическом развитии ребенка, что обеспечивает преемственность методов и приемов воспитания детей в семье и в ДОУ

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»